Разделы форума New темы New сообщения Правила форума Поиск по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
ВИЧ Форум Иркутск » Для тех, кто недавно к нам присоединился » Функции модулей сайта, правила, опросы » Мошенничество на сайтах знакомств (Предупреждения о видах мошенничества)
Мошенничество на сайтах знакомств
Вестник ИркОбл+Дата: Пн, 10.05.21, 14:38 | Сообщение # 1





К сожалению, как и на любом сайте знакомств, мошенников никто не отменял. В этой теме публикуем предупреждения о видах мошенничества на сервисах знакомств и делимся опытом.

Статистика сайта полностью открыта для любого пользователя. Если логин пользователя выделен чёрным цветом, это может означать, что пользователь не подтвердил E-mail и не находится в группе "пользователи", а так же может быть нарушителем. Номера телефонов в логине запрещены!

Признаки возможного мошенничества:







7.Просьба о содействии с финансовыми транзакциями является вовлечением Вас в мошенническую схему
Просьба принять деньги, а взамен отправить подарочную карту или сертификат
Просьба принять деньги и перечислить их другому лицу
Открыть банковский счёт
Если, вдруг, на Ваш счёт поступили какие-то средства и Вас "просят вернуть их обратно по ошибке", сразу же обратитесь в правоохранительные органы и банк

8.Отправка ссылок на другой сервис или сайт
Если собеседник присылает Вам ссылки на другие сервисы, сайты, необходимо соблюдать осторожность

Ссылка от злоумышленника может содержать вредоносный код, открывающий данные Ваших банковских приложений, карт и т. д.

Схемы мошенничества постоянно меняются и обновляются.
Если Вы при общении заметили хоть один из выше описанных признаков, обязательно сообщите об этом администратору для проверки пользователя.
 
ИркОблПлюсДата: Пн, 04.10.21, 05:32 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 6
Статус: ;-(
Рекомендации по соблюдению анонимности на примере Telegram
Примеры настроек и дополнительных функций

Нельзя не согласиться с тем, что функции общения через WhatsApp, Viber, Telegram или другие мессенджеры и соц. сети являются более быстрым и удобным. Но....

Стоит задать вопрос, а почему бы просто не опубликовать свой номер телефона во всех соц. сетях с предложением знакомств и общения? Вопрос, конечно же, риторический...

Политика нашего сайта вообще не рекомендует при первом Online-знакомстве в сети распространять любые данные о себе, а номер телефона в наше время является основным источником данных. Если Вы задумаетесь, то Ваш основной номер привязан ко всему в Вашей жизни, соц. сетям, банкам, объявлениям, приложениям и т. д. и т. п. Достаточно ввести Ваш телефон в поисковую строку и Вы, как "на ладони".

Рассмотрев функционал различных мессенджеров для создания канала и возможности экстренного решения проблем для пользователей нашего сайта, был выбран Telegram.
В данном приложении есть возможность полностью скрыть все свои данные, самому выбрать любой логин (имя) в самом мессенджере, типа @Логин и вместо номера телефона поделиться именно этим контактом, который Вы можете изменить в любое время.

Но, как быть, если Вы пользуетесь этим мессенджером по работе, общаетесь с коллегами или родственниками и Вам необходимо, что бы Ваши данные в приложении были открыты?

Для этого в приложении есть возможность создавать дополнительные аккаунты с разными настройками приватности на другие номера телефонов, не выходя из приложения и основных аккаунтов, просто переключая их. Возникает вопрос о дополнительном номере телефона для каждого аккаунта.

Оформлять дополнительные сим-карты с номерами не обязательно. Некоторые сотовые компании предоставляют услугу виртуального номера. К сожалению, эта услуга в основном платная, но стоимость услуги, как правило не большая по сравнению с обслуживанием реального номера.


После того, как Вы подключили виртуальный номер, Вам необходимо в Telegram создать дополнительный аккаунт с индивидуальными настройками.
В приложении: + Добавить аккаунт и далее следуете инструкциям, но, с виртуальным номером (обязательно перед созданием аккаунта активируйте в приложении или виджете номера входящие и исходящие на виртуальный номер).


P. S. Задумайтесь, стоит ли давать свой номер телефона человеку, который в первом сообщении, кроме как сказать, "Дай номер, здесь не удобно общаться", больше ничего не придумал....
 
СофиИркутскДата: Вт, 05.10.21, 15:22 | Сообщение # 3
Стажёр
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Статус: ;-(
Большое спасибо за важную информацию и за заботу!!!
 
ВИЧ Форум Иркутск » Для тех, кто недавно к нам присоединился » Функции модулей сайта, правила, опросы » Мошенничество на сайтах знакомств (Предупреждения о видах мошенничества)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: